viernes, 26 de septiembre de 2008

PRUEBAS LIBRES GRADUADO ED. SECUNDARIA OCTUBRE 2008

El próximo viernes 3 de octubre de 2008, se celebrarán en este centro las pruebas libres para la obtención del título de Graduado en Educación Secundaria.

La presentación tendrá lugar a las 9 horas; las pruebas comenzarán a las 9,30 horas.

Para la realización de la prueba, los aspirantes acreditarán su identidad mediante el DNI o pasaporte.

Si lo deseas, desde aquí puedes descargar Modelos de Exámenes.

También puedes acceder al Material Didáctico publicado por la Consellería de Educación que puede ayudarte en la preparación de las pruebas.

jueves, 25 de septiembre de 2008

LISTAS DE ESPERA

Queda cerrada la matrícula en las siguientes modalidades formativas:

- Graduado en Educación Secundaria (GES I y GES II) en el turno de mañana (los interesados pueden matricularse en los turnos de tarde o noche).

- Ciclos Formativos de Grado Superior: matrícula cerrada (turnos de mañana y noche)

- Acceso a la Universidad para mayores de 25 años: matrícula cerrada (turnos de mañana y noche)

La personas interesadas en formalizar la matrícula en cualquiera de las anteriores modalidades, pasarán a formar parte de una lista de espera que a tal efecto se ha abierto.

La inclusión en la lista de espera se realizará por riguroso orden de presentación de la correspondiente solicitud de matrícula.

Este mismo criterio de admisión de alumnos/as será aplicado en cualquier otro módulo de formación en el que se complete la matrícula.

TUTORÍAS CURSO 2008-09

TUTORES/AS Y HORARIOS DE ATENCIÓN AL ALUMNADO

EDUCACIÓN PRESENCIAL:

NEOLECTORES - ALFABETIZACIÓN: Mª Jesús Méndez Vergara (en horario de clases)

BASE: Mª Soledad Aleixandre Amores (en horario de clases)

CFGS: Maravillas Martínez Corbalán (en horario de clases)

ACCESO UNIVERSIDAD: Mercedes Alcaraz Torregrosa (en horario de clases)

GES I:
MAÑANA: Antonio García Gilarte (Martes: 11,20 - 11,40 h.)

TARDE: Mª Soledad Aleixandre Amores (Lunes: 17,40 - 18,30 h.)

NOCHE: Celestina Llamas Carrasco (Jueves: 20,20 - 21,10 h.)

GES II:
MAÑANA: Débora Cascales Gonzálvez (Miércoles: 13,oo - 13,50h.)

TARDE: Faustí Rico Díaz (Jueves: 16,50 - 17,40 h.)

NOCHE: Emilio Martínez Tarancón (Lunes: 18,30 - 19,20 h.)


EDUCACIÓN A DISTANCIA:

GES I:
TUTORÍA: Eugenia Bañón Calatrava (Jueves 10,00 - 12,00 h.)

LENGUA CAST.: Mª Soledad Aleixandre Amores (Miércoles: 17,40 - 18,30 h.)

LLENGUA VAL.: Maravillas Martínez Corbalán (Lunes: 13,00 - 13,50 h.)

MATEMÁTICAS: Antonio García Gilarte (Lunes: 19,20 - 20,10 h.)

CIENCIAS Y TECNOLOGÍA: Antonio García Gilarte (Lunes: 16,50 - 17,40 h.)

C. SOCIALES: Eugenia Bañón Calatrava (Viernes. 9,30 - 10,20 h.)

INGLÉS: Celestina Llamas Carrasco ( Lunes: 9,30 - 10,20 h.)

FRANCÉS: Mª Jesús Méndez Vergara (Lunes: 20,20 - 21,10 h.)

GES II:
TUTORÍA: Mercedes Alcaraz Torregrosa (Jueves 10,00 - 12,00 h.)

LENGUA CAST.: Mercedes Alcaraz Torregrosa (Martes: 16,50 - 17,40 h.)

LLENGUA VAL. : Faustí Rico Díaz (Miércolos: 12,10 - 13,00 h.)

MATEMÁTICAS: Roberto Benavent De La Cámara (Miércoles 16,50 - 17,40 h.)

CIENCIAS Y TECNOLOGÍA: Roberto Benavent De La Cámara (Martes: 10,20 - 11,10 h.)

C. SOCIALES: Emilio Martínez Tarancón (Miércoles: 19,20 - 20,10 h.)

INGLÉS: Débora Cascales Gonzálvez ( Jueves: 17,40 - 18,30 h.)

FRANCÉS: Mª Jesús Méndez Vergara (Lunes: 20,20 - 21,10 h.)

OPTATIVAS:
DRAMATIZACIÓN Y TEATRO: Faustí Rico Díaz (Miércolos: 12,10 - 13,00 h.)

REDACCIÓN Y PRENSA: Maravillas Martínez Corbalán (Lunes: 13,00 - 13,50 h.)

TALLER DEL GEÓGRAFO... : Emilio Martínez Tarancón (Miércoles: 20,20 - 21,10 h.)

martes, 16 de septiembre de 2008

CONCURSO DE FOTOGRAFÍA


Convoca: REd de Universidades Valencianas para el fomento de la Investigación, el Desarrollo y la Innovación (RUVID).

Participación: Abierto a cualquier persona que presente imágenes propias

Tema: Cualquier aspecto relacionado con la ciencia y la tecnologia.

Técnica: Imágenes en formato digital

Categorías:
A: Fotografías realizadas con cámaras fotográficas con lentes convencionales
B: Fotografías realizadas con equipos de instrumentación científica.

PLazo: del 16 de septiembre al 20 de octubre de 2008, ambos inclusive.

Premios:
1er Premio: 800 € para cada una de las categorías
2º Premio: 300 € para cada una de las categorías

Bases del concurso completas en www.ruvid.org/comoveslaciencia

jueves, 11 de septiembre de 2008

CONCURSO DE CREACIÓN AUDIOVISUAL

CONCURSO DE CREACIÓN AUDIOVISUAL: "La Convivencia Intercultural en los Barrios de la Zona Norte"

Organiza: Colectivo Intercultural "Virgen del Remedio"
Participantes: Jóvenes de hasta 20 años de edad (independientemente de su nacionalidad, origen, sexo y situación legal)
Modalidades de participación:
* Modalidad A: Fotografía
* Modalidad B: Power Point
* Modalidad C: DVD
Temática: Se trata de plasmar la diversidad de culturas existentes en nuestro barrio y la posibilidad de encuentro, intercambio y enriquecimiento mutuo.
Presentación y plazo: Aula Municipal de Cultura Plaza de Argel (Plaza de Argel 5, 2ª planta). De lunes a viernes de 9 a 12:30 h. y de 17:00 a 21:30 h. (lunes mañana y viernes tarde, cerrado).
Premios:
* Primer premio: 200 euros por modalidad
*Segundo premio: 150 euros por modalidad

Para ampliar la información dirigirse al "Aula Municipal de Cultura Plaza de Argel" (teléfono de contacto: Maurilio 610648457) o al "CFPA Profesor Alberto Barrios".

lunes, 1 de septiembre de 2008

MATRÍCULA

MATRÍCULA CURSO 2008-2009

PERÍODO:
+ Ordinario

Del 10 al 30 de septiembre

+ Extraordinario (si existen vacantes)

Del 1 de octubre al 19 de diciembre

REQUISITOS:

+ Rellenar sobre y solicitud de matrícula que se les proporcionará en el centro.
+ Fotocopia del Carnet de Identidad.
+ Una fotografía (se realizará en el centro).
+ Certificado de las notas de los dos últimos cursos (sólo para los que desee cursar Graduado en Secundaria).
+ Ingreso en el Banco Sabadell-Atlántico de la cantidad correspondiente al material del curso matriculado (se les proporcionará impreso bancario en el centro)

HORARIOS: de lunes a viernes

- Mañana: 10:00 a 13:00 h.
- Tarde: 17:30 a 20:30 h.

Nota:

La edad mínima de matriculación es de 18 años cumplidos o que se cumplan dentro del presente año escolar.

Los nacidos/as en años posteriores no pueden ser admitidos salvo instrucciones o casos excepcionales (contratos de trabajo en formación …) previa autorización de la Dirección Gral. de Enseñanza y / o de la Inspección Educativa.

COMENÇAMENT DEL CURS

PRESENTACIÓ:

* Formació Bàsica
(1r. i 2n cicle de GES: Alfabetització, Neolectors, Base, GES 1 i GES 2):
Dilluns, 29 de Setembre: 10:30 h. (matí)
19:30 h. (vesprada i nit)

* Altres Programes ( Accés Mòduls Formatius de Grau Mitjà i Grau Superior, Accés Universitat, Anglés, Francés, Valencià, Espanyol per a estrangers i Informàtica):
Dimarts, 3o de Setembre: 10:30 h. (matí)
19:30 h.
(vesprada i nit)


INICI DE LES CLASSES:
* Tots
: Dimecres, 1 d´octubre, segons horari.


DISTÀNCIA (GES 1 i GES 2): Reunió Informativa
Dijous, 16 d´octubre: 10 hores.

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE

2 DE SEPTIEMBRE DE 2008

EXÁMENES GES 1 Y GES 2:

* Turno de Mañana y Distancia: 10 horas

* Turno de Tarde y Noche: 18 horas

4 DE SEPTIEMBRE DE 2008

ENTREGA DE NOTAS:

* Turno de Mañana y Distancia: 10 horas

* Turno de Tarde y Noche: 18 horas